Busque por tipo de viagem

Europa > Portugal > Circuito da Ilha da Madeira

Funchal

Saídas: ver tabela abaixo

DIA 1 -  FUNCHAL

Chegada ao aeroporto do Funchal (o aéreo terá obrigatoriamente que ter hora de chegada ao Funchal até às 12h30). Recepção e traslado privativo para o Hotel no Funchal. Almoço com bebidas no restaurante do hotel. De tarde Tour de meio-dia à zona velha do Funchal, onde subiremos de bondinho até à freguesia do Monte para visitarmos a Igreja de Nossa Senhora do Monte, (onde se encontra o túmulo do último Imperador da Áustria, Carlos I) e os seus magníficos jardins públicos. Neste local tem a possibilidade de descer nos famosos carros de cesto, um meio de transporte típico da ilha (descida opcional a pagar localmente). A viagem prossegue em direção ao Miradouro da Eira do Serrado a 1094m de altitude, de onde se desfruta uma deslumbrante vista sobre o Curral das Freiras, vila edificada num vale de erosão. De regresso à cidade do Funchal será efetuada uma parada no Miradouro do Pico de Barcelos, de onde se tem um panorama incomparável de toda a cidade do Funchal. Regresso ao hotel, onde será servido o jantar com bebidas incluídas. Acomodação e pernoite.

DIA 2 – FUNCHAL -  JARDIM BOTÂNICO - FUNCHAL
Café da manhã no hotel. Sairemos em direção ao centro da cidade, onde a pé, visitaremos o Mercado dos Lavradores, uma verdadeira explosão de cor e sensações únicas, para observar a venda de flores, legumes, frutas tropicais, bem como as diversas variedades de peixe da ilha. Visitaremos ainda uma fábrica de bordados tradicionais, uma adega de vinhos da Madeira, para conhecer e degustar os diversos tipos de vinhos regionais. A manhã termina com um agradável passeio a pé pelas movimentadas artérias do Funchal, visitando a Praça do Município e a Igreja do Colégio, um dos mais interessantes exemplares artísticos deixados pelos Jesuítas em Portugal, a Sé Catedral e a Avenida Arriaga. Almoço em restaurante local com bebidas incluídas. Após o almoço, visitaremos o Jardim Botânico (ingresso incluído), onde podemos observar plantas de todo o mundo, seguido de visita ao Museu de História Natural. Regresso ao hotel onde será servido o jantar com bebidas incluídas . Pernoite.

DIA 3 – FUNCHAL - CÂMARA DE LOBOS - CABO GIRÃO - PORTO MONIZ - FUNCHAL
Café da manhã no hotel. Sairemos em direção a Câmara de Lobos, para uma breve parada no centro desta bela vila piscatória. Seguiremos ao longo da costa sul efetuamos uma segunda parada no Cabo Girão, o mais alto da Europa com 580 metros, antes de chegarmos à Vila da Ribeira Brava, com a sua Igreja e o seu Mercado. Prosseguiremos em direção a Porto Moniz, através do planalto mais alto da ilha, Paul da Serra, a 1500 metros de altitude, com passagem pela Ponta do Sol, Canhas e Fanal, com parada num miradouro, para uma vista panorâmica da costa norte da Ilha. Chegada ao Porto Moniz, vila piscatória muito conhecida pelas suas piscinas naturais, onde será servido o almoço num restaurante local, com bebidas incluídas. O regresso à cidade do Funchal será efetuado pela Encumeada, montanha que separa a costa norte da costa sul, com parada no Miradouro Véu da Noiva, onde podemos contemplar uma majestosa queda de água, e observar a antiga estrada escavada na rocha, agora não recomendada ao trânsito. Passando por São Vicente, atravessaremosmos a famosa floresta Laurissilva (tombada pela UNESCO, como Patrimônio Mundial da Humanidade). Breve parada na Pousada dos Vinháticos antes de chegarmos ao Funchal. O jantar com bebidas incluídas será servido no hotel. Pernoite.

DIA 4 – FUNCHAL – CAMACHA – PICO DO AREEIRO – SANTANA – MACHICO - FUNCHAL

Café da manhã no hotel. Neste Tour de dia inteiro, conheceremos primeiro a Camacha, local conhecido pela indústria do vime e pelo seu folclore. Em seguida subiremos o Pico do Areeiro, o terceiro cume mais alto da ilha, (1.818m de altitude) de onde poderemos desfrutar da paisagem luxuriante do maciço montanhoso. Descendo ao Ribeiro Frio, visitaremos um viveiro de trutas, seguido de um estimulante passeio a pé durante 45 minutos ao longo de uma levada, terminarmos no Miradouro dos Balcões. As levadas, canais de irrigação de capital importância para a economia da ilha, permitem uma invulgar comunhão com a natureza. Continuaremos do passeio até Santana, conhecida pelas casas cobertas de colmo, uma das imagens tradicionais da ilha. Visitaremos o Parque Temático da Madeira, onde será servido o almoço com bebidas incluídas em restaurante local. Este Parque, único em Portugal, é um fantástico recinto de exposições, dedicado à história, à ciência e à tradição do Arquipélago da Madeira. Dê largas à imaginação e embarque numa viagem de descoberta pela Madeira e Porto Santo, pela sua história, cultura e tradições das suas gentes, vibrando com a beleza invulgar deste imenso Parque-Jardim. Já na cidade do Machico, parada para visita ao centro da cidade, local onde desembarcaram os primeiros navegadores. Regresso ao hotel. À noite jantar em restaurante típico, onde será servido a famosa “espetada madeirense” enquanto apreciamos a exibição de um grupo folclórico de danças e cantares da Madeira. Regresso ao hotel e pernoite.

DIA 5 -  FUNCHAL
Café da manhã no hotel. Transporte privativo ao aeroporto, embarque com de retorno ao Brasil. Fim dos nossos serviços.

VISTOS: Nenhum

 

VACINAS: Nenhuma

Inclui:

- 4 noites de acomodação com café da manhã diário

- Traslados privativos de chegada e saída em Funchal

- Transporte de acordo com o programa em ônibus de turismo com guia de língua portuguesa

- 8 Refeições indicadas no roteiro com bebidas incluídas (vinho da casa, sucos, água mineral e café), sendo uma delas com animação.

- Ingressos no Jardim Botânico, Museu de História Natural e Parque temático

- Subida no bondinho panorâmico

- Taxas de turismo, de cidade, serviço e impostos

- IRRF

- Porta documentos Portfolio

 

 

Os preços não incluem:

- Parte aérea internacional

- Seguro viagem e bagagem

- Despesas de caráter pessoal

- Gorjetas, maleteiros

- Nenhum outro item não mencionado como incluído


 

 

 

HOTÉIS PREVISTOS

SUPERIOR
FUNCHAL - Hotel Four Views Baía (Vista Mar)
 

 

 

 

 

SAÍDAS GARANTIDAS 2018

 

              FEVEREIRO 10

              MARÇO 7,21,28

              ABRIL 4,11,25,29

              MAIO 9,16,23,30

              JUNHO 6,13,20,27

              JULHO 4,11,18,25

              AGOSTO 1,8,15,22,29

              SETEMBRO 5,12,19,26

              OUTUBRO 3,10,17,24,31

              NOVEMBRO 14,28

              DEZEMBRO 12

          

 

tels.: 55 21 2529 2477 / 55 21 2529 2670

Rua Duque Estrada, 41 • Gávea
Rio de Janeiro • RJ • CEP 22451-090

atendimento@portfoliotravel.com.br

Formulários de pagamento
Baixe o arquivo PDF de acordo com a forma de pagamento

© 2012 Portfolio Travel Solutions • All rights reserved